Заказать товар
Ваше имя:
Контактный телефон:
Контактный e-mail:
Ваш адрес:
Отменить
Ваша заявка принята, скоро наши менеджеры свяжутся с вами
Связаться с экспертом
Ваше имя:
Контактный телефон:
Контактный e-mail:
Отменить
Ваша заявка принята, скоро наши менеджеры свяжутся с вами
Обратный звонок

* - поле обязательное для заполнения
Скоро вам перезвонят

Экология в приоритете - Татьяна Мерзлякова

Уполномоченный по правам человека Татьяна МЕРЗЛЯКОВА побывала на Саумском медно-цинковом месторождении. Вместе с руководством Ивдельского городского округа и общественниками она посетила недавно построенные здесь очистные сооружения. Гости познакомились с современной технологией очистки промышленных стоков и даже попробовали полученную воду на вкус.

Очистные сооружения на Саумском медно-цинковом месторождении начали строить осенью 2020 года. В то время Татьяна Мерзлякова также приезжала сюда, чтобы подробно познакомиться с экологической частью проекта. Руководство «Саумской горнорудной компании» пригласило свердловского омбудсмена проверить объект и после сдачи, чтобы убедиться в соблюдении всех природоохранных мер.

Уполномоченный по правам человека приехала на месторождение 12 июля этого года во главе большой делегации, в которую вошли Управляющий Северным управленческим округом Евгений Преин, Глава Ивдельского городского округа Владимир Михель, Председатель Думы Ивдельского городского округа Татьяна Кузьмина и представители всех фракции Думы Ивдельского городского округа, председатель Общественной палаты Ивдельского городского округа Надежда Алексеева.

В этот раз Управляющий директор ООО «Саумская горнорудная компания» Борис Балыков лично провел экскурсию для гостей по очистным сооружениям и по самому карьеру. Всем желающим предложили попробовать воду, которая по трубе стекает от очистных сооружений в реку. Первым это сделал сам Борис Балыков, его примеру последовала и Татьяна Мерзлякова. Она отметила хорошее качество воды.

– Выполнена гидроизоляция полимерными материалами накопительных емкостей для сбора карьерных и подотвальных вод. Смонтировано оборудование очистных сооружений, спроектированных с учетом самых высоких международных стандартов экологической безопасности. Очистка воды осуществляется в три стадии, с применением эффекта гидродинамики, – заверил Борис Балыков.

По периметру месторождения оборудована сеть канав, застеленных прочной пленкой, по которым атмосферные и подотвальные воды поступают в накопительные прудки. Туда же перекачивают воду из открытых горных выработок. Затем на очистных сооружениях с применением гидродинамической технологии воды очищают до норм Рыбхозназначения и сбрасывают в реку Саума, протекающую неподалеку, а она впадает в Вижай, а потом в Лозьву.

Татьяна Мерзлякова убедилась, что все параметры воды – до поступления в очистные сооружения и после – здесь строго контролируются чтобы не допустить выброса в окружающую среду вредных примесей.

 
 
18.07.2022